Новости
21 марта 2023

Знания о лесе – для юных экологов

1402

20 марта 2023 года Филиал Рослесозащиты - Центр защиты леса Республики Коми - стал организатором мероприятия «День леса» в рамках Всероссийской информационной кампании «Защита леса – наша работа»

В Республиканском центре экологического образования учащиеся ознакомились с работой двух площадок – «Лесовосстановление» и «Защита леса». На первой площадке инженеры отдела «Коми лесосеменная станция» Антонина Шмакова и Елена Вокуева предложили участникам определить роль леса и населяющей его фауны в жизни человека, необходимость сбережения природных богатств для последующих поколений. Ребята узнали, что только качественные семена ели и сосны подходят для лесовосстановления, Сеянцы выращиваются в специальных лесных питомниках, и, достигая стандартных параметров, высаживаются на участки, оставшиеся после вырубок или пожаров. Инженер-фитопатолог познакомила ребят с основными вредителями семян и шишек хвойных пород: смолёвкой шишек, шишковой огневкой, еловой шишковой листоверткой. В предложенных альбомах она обратила внимание ребят на болезни семян и сеянцев, вызываемые патогенными грибами.

Познакомились ребята и с космоснимками, по которым специалисты находят участки леса, требующие лесовосстановления. С помощью специалиста учащиеся определили на предложенном снимке свежую гарь и вырубки разных лет, а после этого обсудили, каким образом на этих участках может появиться молодой лес: самостоятельно – естественным способом, или при помощи человека – созданием лесных культур или проведением содействующих лесовосстановлению мероприятий.

На площадке «Защита леса» специалисты отдела «Защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга» Тарас Гальцев и Денис Чеусов познакомили учащихся с приборами и инструментами для проведения лесной таксации древостоев, представили презентацию о работе отдела в полевой сезон. Огромный интерес у юных экологов вызвали коллекции насекомых – вредителей и плодовых тел грибов, которые «рассказывают» специалистам о состоянии отдельных деревьев или целых насаждений.

Безусловно, все мероприятия с участием специалистов филиала являются важной составляющей работы с подрастающим поколением, воспитывают бережное отношение к природе, передают знания и опыт, накопленные за долгие годы работы филиала в области охраны, защиты и воспроизводства лесов нашего лесного края.