Новости
18 августа 2022

Завершён мониторинг лесовосстановления в Локчимском лесничестве

941

В рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Четдинском участковом лесничестве Локчимского лесничества специалистами отдела «Коми лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» обследованы 11 участков лесовосстановления, отнесенных в 2019-2020 годах к землям, на которых расположены леса. Натурные работы проведены на общей площади 256,4 га, в том числе, на 6 участках лесных культур на площади 67,2 га и на 5 участках естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению на площади 189,2 га.

Камеральная обработка полевых материалов показала, что все обследованные участки соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления по высоте и количеству главных лесообразующих пород.

По результатам проведенных обследований на 2-х участках общей площадью 82,3 га специалисты Центра защиты леса рекомендовали проведение рубок ухода, помимо этого, ими были даны рекомендации для принятия управленческих решений и планирования мероприятий по воспроизводству лесов с целью улучшения породного состава, повышения продуктивности и качества лесов.

Всего в 2022 году в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов специалистами филиала были проведены натурные обследования участков молодых древостоев на общей площади 720 га.