Новости
26 августа 2022

Завершена наземная верификация по инвентаризации фонда лесовосстановления в Локчимском лесничестве

843

В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» были запланированы работы по инвентаризации фонда лесовосстановления в 2-х участковых лесничествах Локчимского лесничества. На первоначальном этапе проведен анализ космических снимков, который позволил сделать выводы об изменениях растительного покрова вследствие лесных пожаров, рубок, неблагоприятных погодных условий, вредителей и болезней леса, с определением границ таких участков.

В рамках наземной верификации для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ были обследованы 6 участков общей площадью 205,4 га. По результатам натурных обследований на 5-ти участках были даны рекомендации по возможному способу лесовосстановления, а один участок площадью 9,0 га был определён как молодое насаждение и может быть отнесён к землям, на которых расположены леса.

Данная работа направлена на актуализацию объективной информации по объему и местонахождению земель, на которых необходимо проведение работ по лесовосстановлению. Полученные данные будут направлены в Минприроды Республики Коми, как орган исполнительной власти субъекта, уполномоченный в области лесных отношений для ведения эффективного лесного хозяйства.