Новости
18 апреля 2022

Занятие по защите леса состоялось в экологическом центре

1150

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалист Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» Елена Вокуева провела занятие в республиканском экологическом центре для первоклассников Коми национальной гимназии г. Сыктывкара. Она рассказала юным любителями природы о лесном богатстве Республики Коми: об основных древесных породах – сосне и ели, в чём их сходство и различие, почему важно помогать лесу восстанавливаться, высаживая сеянцы или высевая семена на участки леса, оставшиеся после вырубок и пожаров. Ребята дружно вспоминали, какие функции выполняет лес для природы, почему лес так важен для существования человека и животных. Юные экологи рассмотрели и нашли различия в строении шишек сосны и ели, задумались о том, каким способом семена из шишек перемещаются на большие расстояния, восхитились нежными проростками сосны, сняли дневной стресс, пощупав мешочек с семенами ели, назвали многие породы деревьев и кустарников, произрастающие в Республике Коми. А на вопрос специалиста «Как вы можете помочь лесу оставаться здоровым и сильным?» поднялся целый «лес рук» – юные гимназисты были единодушны во мнении, что в лесу надо соблюдать лесные законы: не оставлять мусор, не разжигать костры, не разорять птичьи гнёзда, не прикасаться к птенцам и детёнышам зверей, а в холодное время года помогать пернатым защитникам леса, развешивая кормушки.

В завершение занятия Елена Вокуева пригласила ребят принять участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Лес – наш главный интерес». Это предложение было с воодушевлением принято и ни у кого из учащихся не было вопросов, что изобразить на рисунке, потому что на занятии они узнали о лесе много нового и интересного!
За работу на экологическом уроке самые активные ребята получили памятные значки Центра защиты леса Республики Коми, но самое важное – это знания, которые учащиеся получили от общения со специалистом.