Новости
9 марта 2022

Юные экологи посетили Центр защиты леса Республики Коми

902

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» поделились своими знаниями и опытом работы в области лесопатологического мониторинга и наблюдений за лесовосстановлением с учащимися Республиканского центра экологического образования Республики Коми.

В лаборатории отдела «Коми лесосеменная станция» инженеры рассказали ребятам об особенностях использования семян лесных растений в республике. Ребята узнали, что семеношение у деревьев основных лесообразующих пород, а в республике это – сосна и ель, не происходит ежегодно, поэтому тем организациям и арендаторам, которые используют леса и занимаются лесовосстановлением, следует заранее побеспокоиться о заготовке семян и приобретении посадочного материала в питомниках республики или за её пределами. Но и здесь специалисты Центра защиты леса стоят на страже: весь семенной и посадочный материал, используемый для воспроизводства лесов, должен иметь документ, подтверждающий его происхождение и соблюдение лесосеменного районирования. С большим интересом юннаты провели закладку семян сосны и ели для проведения анализа качества семян. Помимо этого, фитопатолог познакомила ребят с основными возбудителями болезней и вредителями семян и шишек хвойных пород, обитающими в регионе. Под микроскопом юные экологи исследовали шишковую огневку, еловую шишковую листовертку, а также различные колонии паразитных грибов.

Затем ребята познакомились с работой инженеров-лесопатологов, которые продемонстрировали им оборудование, используемое в профессиональной деятельности при проведении работ по государственному лесопатологическому мониторингу. Школьники на практике опробовали рабочие инструменты лесопатолога: мерную вилку, высотомер, дальномер и возрастной бурав. Также дети узнали о разнообразии вредителей леса, им была продемонстрирована коллекция насекомых, собранная специалистами филиала во время проведения полевых исследований.

В заключение экскурсии ребята подытожили полученные знания о том, какие бывают вредители леса, как ведётся систематическое наблюдение за санитарным и лесопатологическим состоянием леса, каким образом и для чего проводят проверку качества семян лесных растений.

Занятия с подрастающим поколением являются важным направлением работы для филиала. Проведение занятий с участием специалистов лесной отрасли позволяет не только сформировать экологическое мировоззрение школьников, но и помогает им получить представление о возможной будущей работе.