Новости
7 октября 2022

Верни лесу чистоту!

944

На спортивной базе «Динамо» под Сыктывкаром специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» организовали ежегодную, уже двенадцатую в истории Центра, акцию «Верни лесу чистоту!».

Её бессменными участниками вновь стали друзья филиала - учащиеся и педагоги ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», волонтёры и, конечно же, сами защитники леса и члены их семей. Почётным гостем акции стала победитель республиканского конкурса нового логотипа акции «Верни лесу чистоту!» молодая художница из Сыктывкара Софья Клецкова, в этом году окончившая колледж искусств Республики Коми.

На торжественном построении организаторы поздравили Софью с заслуженной победой, и, вооружившись мешками и перчатками, приступили к уборке территории пригородного лесного массива от бытового мусора.

За полтора часа напряжённого труда с шутками-прибаутками, весёлыми комментариями к обнаруженному мусору, на обозначенном участке лесного массива участники собрали все стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты и упаковки, брошенные мангалы… Такая нехитрая «добыча» одновременно всех огорчила и порадовала: с одной стороны, ещё встречаются недобросовестные граждане, которым лень убирать за собой следы празднований, с другой - сегодняшняя экологическая акция наглядно показывает юннатам последствия воздействия антропогенного фактора, нарушающего гармонию в природе.

Сегодня участники акции вернули лесу такую нужную ему и людям чистоту. После уборки все любители природы не только приняли участие в экологических состязаниях, но и попробовали себя в роли докторов леса на мастер-классе от профессионалов. Праздничное чаепитие сопровождалось веселым обсуждением интересных находок и планами о последующих выездах на природу на такие же полезные акции.

В заключительной части мероприятия специалисты филиала с радостью вручили школьникам, педагогам экологического центра и добровольным помощникам памятные значки с новым логотипом экологической акции «Верни лесу чистоту!».

– На личном примере взрослых, благодаря правильному воспитанию в семьях, занятиям в экологическом центре, а также через участие в подобных мероприятиях дети учатся соблюдать и поддерживать чистоту в общественных местах, бережно относиться к природе, – подытожили встречу специалисты Центра защиты леса Республики Коми.

Экологические привычки - проще, чем кажется!