Новости
28 ноября 2022

В зону особого внимания защитников леса попали 4 лесничества региона

762

Работы проводятся на территории сразу четырех лесничеств региона в рамках запланированных на IV квартал объемов доведенного ФБУ «Рослесозащита» государственного задания. К концу отчетного периода изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов планируется отследить на площади, превышающей 1 400 000 га. Данные дешифрирования станут известны по лесным фондам Айкинского, Сторожевского, Сыктывкарского и Чернамского лесничеств Республики Коми, но уже сейчас особое внимание наблюдателей приковано к большому количеству свежих (2022 года) ветровалов в Сторожевских лесах. Все площади лесных насаждений, на которых будут выявлены изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, а также предполагаемые причины их повреждений обязательно найдут свое отражение в квартальном отчете специалистов.
К примеру, по результатам проведенного инженерами в III квартале дешифрирования космических снимков на общей площади 1 597 440 га, изменения были зафиксированы во всех наблюдаемых лесофондах. В ГУ «Летское лесничество» площадь выявленных изменений составила 244,5 га, в лесах Сысольского лесничества - 371,7 га, по ГУ «Койгородское лесничество» эта цифра оказалась наибольшей и составила 472,8 га, основными предполагаемыми причинами изменений отмечены погодные условия и почвенно-климатические факторы.
Таким образом, являясь одним из важнейших направлений работы Центра защиты леса, дистанционные наблюдения позволяют не только оперативно выявлять изменения санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений Республики Коми, но и своевременно планировать санитарно-оздоровительные мероприятия в субъекте.
Всего в 2022 году филиалом дистанционно будет обследовано 7 106 008 га.