Новости
13 февраля 2023

В Центре прошла очередная аккредитация отборщика проб

1217
Аккредитация отборщиков проб от партий семян осуществляется в соответствии с Положением, утверждённым приказом Рослесхоза от 15.06.1999 № 126 для достоверного определения посевных качеств при проведении анализа проб из партий лесных семян с целью выявления совокупности признаков, характеризующих пригодность семян для посева.

На конец прошлого года объем хранящихся семян лесных растений в государственных учреждениях, коммерческих организациях и у индивидуальных предпринимателей республики составил 1314,8 кг. Для их проверки на посевные качества необходимо заблаговременно представлять в лесосеменную станцию средние пробы от каждой партии. В соответствии с ГОСТ 13056.1-67 «Семена деревьев и кустарников. Отбор образцов» средние пробы отбираются аккредитованными лицами за месяц до истечения срока действия документа о качестве. Право же на осуществление отбора возникает с момента получения Свидетельства об аккредитации отборщика проб из партий семян лесных растений.

В числе первых заявителей на аккредитацию, прежде всего, государственные учреждения региона - Сысольское, Корткеросское, Сыктывкарское лесничества республики, в которых имеется на хранении 11 партий семян лесных растений общей массой 223,2 кг. На днях семеноводы Центра защиты леса провели учёбу по отбору средних проб из партий семян лесных растений для инженера по лесовосстановлению I категории   ГУ «Сыктывкарское лесничество». Специалисты ознакомили слушателя со всеми требованиями условий хранения, правилами отбора семян, наличию необходимой документации, инструментов и соблюдению требований ГОСТов для отбора семян. Для закрепления пройденного материала успешно провели практическое занятие с проверкой порядка отбора средней пробы от партии лесных семян. По итогам обучения специалисты отдела выдали заявителю Свидетельство об аккредитации отборщика проб.

Аккредитацию отборщиков проб из партий семян лесных растений на территории Республики Коми филиал осуществляет на договорной основе, оценка же качества семян лесных растений, используемых для целей воспроизводства лесов (с выдачей документов о качестве) выполняется Коми лесосеменной станцией Центра защиты леса на безвозмездной основе, в рамках исполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов. Условием безвозмездности данной услуги является включение юридических или физических лиц, являющихся лицами, использующими леса, которые указаны в разделе «Открытые данные» Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС).