Новости
16 декабря 2022

В Сыктывкаре прошло отраслевое совещание

1235

15 декабря на базе Сыктывкарского лесного института состоялось ежегодное отраслевое совещание на тему "Эффективное исполнение переданных полномочий в области лесных отношений на территории Республики Коми: итоги 2022 года и задачи на 2023 год".

В совещании приняли участие представители Государственного Совета Республики Коми, Министерства природных ресурсов и окружающей среды, Межрайонной природоохранной прокуратуры региона, Коми лесопожарного центра, КРОО «Общество лесоводов» и руководители школьных лесничеств. На мероприятии были затронуты наиболее актуальные для республики проблемы, в том числе организации использования лесов, вопросы проведения лесоустроительных работ, выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Интересы филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» на отраслевой дискуссионной площадке представлял директор филиала Александр Морозов и начальники отделов Людмила Бибина и Оксана Пантелеева. Основой доклада Александра Семёновича стала заявленная в рамках совещания тема «Новеллы лесного законодательства в организации охраны и защиты лесов», освещена была также работа филиала, его взаимодействие с органами исполнительной власти субъекта и арендаторами, затронуты существующие проблемы, высказаны предложения по их решению.

Вектором совещания стала выработка единых решений в области лесоуправления, анализ проблем развития лесопользования и разработка предложений по внесению изменений в действующее лесное законодательство.