Новости
12 сентября 2022

В Сыктывкаре прошел Слёт региональных школьных лесничеств

710

Работники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» вошли в состав жюри на Слёте школьных лесничеств, организованном ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» и КРОО «Общество лесоводов» в период с 5 по 9 сентября 2022 года.

Специалисты, вооружившись коллекциями насекомых-вредителей леса и плодовых тел трутовиков, организовали площадку филиала для проведения соревновательной программы Слета - практической части индивидуального и командного первенства, проводимой на территории Ботанического сада Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. Практический тур для участников конкурсов «Лесоведения. Таксация», «Ботаника. Дендрология», «Зоология. Лесозащита» прошел в виде выполнения участниками заданий, предполагающих работу с наглядными материалами и проведение самостоятельного исследования в полевых условиях. Юные энтомологи с большим интересом и вниманием рассматривали представленные коллекции вредителей и болезней леса, определяли насекомых вредителей леса, а также успешно отвечали на вопросы членов жюри про охрану и защиту лесов.

Командное первенство прошло уже в виде эстафеты «Лесные следопыты», где юным лесоводам каждой из 17 команд пришлось проявить определенные умения, эрудицию, логику, и, конечно, знания. Представители филиала на этапе «Вредители и болезни леса» проверили участников команд на знание обитателей лесных экосистем, правильность определения возбудителей болезней леса по внешнему виду.

Начальник «Информационно-аналитического отдела» Людмила Бибина, представлявшая Центр защиты леса, отметила неподдельный интерес участников к исследовательской деятельности и выразила уверенность в том, что участие детей в работе школьных лесничеств, в подобных Слету мероприятиях формирует у подрастающего поколения бережное отношение к лесу, способствует самоопределению в «лесной» профессиональной деятельности.

Филиал принял также участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию с момента образования школьных лесничеств и был награжден памятным подарком. В дружеской обстановке, в свою очередь, были отмечены благодарностями и ценными подарками Центра защиты леса руководитель 4 школьных лесничеств столицы, инженер по лесовосстановлению ГУ «Сыктывкарское лесничество» Лариса Осипова, участковый лесничий Часовского участкового лесничества Сергей Бухарин. Особые слова благодарности были адресованы Председателю КРОО «Общество лесоводов» Татьяне Черезовой, отмечен ее огромный вклад в развитие регионального движения школьных лесничеств, сотрудничество в обеспечении экологического просвещения молодежи Республики Коми.

Дальнейших успехов, благополучия, достижения всех намеченных целей!