Новости
22 марта 2023

В столице лесного региона отметили Международный день леса

1596

В честь Международного дня леса в столице Республике Коми состоялось уже ставшее традиционным Республиканское интеллектуально-спортивное мероприятие «День леса», организатором которого выступило КРОО «Общество лесоводов».

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» стал одним из соорганизаторов лесного праздника, представив учреждение на одном из этапов в экологическом марафоне наряду с филиалом Рослесинфорга, Минприроды региона, Центром по особо охраняемым территориям Коми. Плодовые тела грибов – индикаторов лесопатологического состояния деревьев и насаждений, а также насекомые – вредители леса, собранные специалистами филиала во время проведения натурных работ, вызвали неподдельный интерес у всех прибывших на праздник знатоков леса. Начало мероприятия ознаменовало проникновенное исполнение Гимна лесоводов Романом Лекановым из школьного лесничества «Югыд парма». Ребята из 11 таких экологических объединений - школьных лесничеств Коми и побывали на тематической площадке филиала «Защита леса – наша работа».

По правилам Лесного квеста участники следовали по этапам мозгового штурма. На каждом этапе за правильные ответы участники получали баллы в командную копилку. Представители «Информационно-аналитического отдела» - Людмила Бибина и Любовь Красных на этапе «Лесной доктор» проверяли знания участников о вредителях и болезнях леса, о мероприятиях по его защите. После проверки знаний участников ждала 3-километровая лыжная трасса, завершение которой фиксировалось по финишу последнего члена команды. Дружеское чаепитие стало прекрасной возможностью для участников обменяться впечатлениями.

После подведения итогов соревнований организаторы наградили победителей и призёров. От Центра защиты леса Республики Коми всем участникам Дня леса также были вручены сувениры - изготовленные к 85-летию службы защиты леса в России блокноты, ручки и значки с логотипом ФБУ «Рослесозащита».

Красота живая – ЛЕС,

Пусть растет он до небес!