Новости
2 февраля 2023

В Республике Коми продолжается заготовка лесосеменного сырья

939
Ежегодно, в целях исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян, а также зараженных карантинными болезнями и поврежденных вредными организмами, специалистами филиала проводятся предварительные анализы шишек сосны и ели и семян из них, собранных с предполагаемых мест заготовки на территории земель лесного фонда Республики Коми. На основании полученных данных при проведении анализа проводится учет урожая семян лесных растений, планируется хозяйственно возможный сбор семян.

Начиная с октября предыдущего года, для проведения анализов в филиал поступило 20 партий сосны обыкновенной, 7 партий ели обыкновенной и 1 партия ели сибирской из 16 лесничеств республики. В эти партии шишек также вошли 5 образцов, собранных с аттестованных объектов лесного семеноводства, расположенных в ГУ «Прилузское лесничество», семена которых обладают улучшенными наследуемыми свойствами.

В рамках анализа специалистами филиала были установлены следующие характеристики: шишки сосны показали хороший показатель выхода семян − при среднем значении этого показателя для нашего региона в 1% у предоставленных образцов выход составил 1,5%. В отличие от шишек ели – средний выход семян составил лишь 1,4% при норме в 4%. Помимо этого, шишки были проверены на наличие повреждений различными вредителями. В 14 образцах специалистами было отмечено наличие еловой шишковой листовертки и шишковой огневки.

Из 28 исследуемых образцов 19 партий были отнесены к 1 классу качества, 6-ти партиям был присвоен 2 и 3 класс качества, 3 партии были признаны некондиционными. Из 5 партий шишек сосны, собранных с деревьев, обладающих улучшенными наследуемыми свойствами, четырем присвоен первый класс качества, одна партия показала 2 класс качества.

По результатам предварительных проверок лесосеменного сырья по 18-ти партиям были даны рекомендации о целесообразности ведения заготовки семян на выбранных участках сбора. Информация о результатах анализов была своевременно доведена до заявителей и до Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.