Новости
30 июня 2022

В регионе продолжаются работы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов»

1100

С целью оценки достоверности результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) инженерами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Республики Коми» было обследовано 14 участков фонда лесовосстановления на общей площади 248,4 га.

Камеральная обработка результатов наземной верификации показала, что 8 участков общей площадью 153,4 га соответствуют данным ДЗЗ. Для этого на каждом из 8 участков были определены таксационные характеристики, затем, в зависимости от проверяемой площади, по диагональному ходу закладывали от 30 до 100 пробных площадок размером 10 кв.м, на которых проводили сплошной перечёт древесной и кустарниковой растительности. Для более точного определения площади каждого объекта определялись географические координаты поворотных точек участка. После обработки полученных полевых материалов по каждому участку специалисты определили наиболее эффективные способы восстановления лесов в соответствии с установленными Правилами лесовосстановления. На площади 78,2 га было рекомендовано создание лесных культур, на 75,2 га - естественное лесовосстановление вследствие мер содействия лесовосстановлению.

На 6 обследованных участках общей площадью 95 га с видимым достаточным количеством подроста древесных растений основных лесообразующих пород закладывались прямоугольные пробные площади размером от 300 до 600 кв.м, на которых инженеры проводили сплошной перечёт молодняка. Данные участки были определены как «лесные насаждения» и, в дальнейшем, будут исключены из обобщенной ведомости результатов работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

В дальнейшем инвентаризация земель фонда лесовосстановления будет проведена филиалом в июле-августе в лесных фондах Железнодорожного и Локчимского лесничеств Республики Коми.