Новости
17 марта 2023

В планах специалистов – оценка качества сеянцев ели и сосны

1447

Специалистами отдела «Коми лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» подготовлен план-график натурных работ на 2023 год по оценке качества используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала лесных растений.

«Всего будут обследованы 25 партий посадочного материала, из них 16 партий – в весенний период – в питомниках, расположенных в лесном фонде Сысольского и Удорского лесничеств с целью определения качества посадочного материала, предназначенного для посадки на лесокультурную площадь в текущем году. Оценка 9 партий для установления качества посадочного материала, предназначенного для создания лесных культур осенью текущего года и весной следующего года, запланирована в лесном питомнике в Сысольском лесничестве на сентябрь» – прокомментировала планы на полевой сезон начальник отдела Оксана Пантелеева.

При оценке качества специалисты проведут выборочное измерение основных параметров посадочного материала: высоту надземной части и толщину стволика у корневой шейки для определения соответствия требованиям Правил лесовосстановления, определят санитарное состояние растений, наличие поражений и повреждений на сеянцах и их причины, вызвавшие отклонение сеянцев от стандарта. В результате обследования посадочного материала будут получены данные об обеспеченности лесокультурных работ сеянцами надлежащего качества.