Новости
13 марта 2023

В планах семеноводов Коми - натурные обследования

1492

В рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в полевой сезон 2023 года специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» будет проведена натурная оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов во всех представленных в Республике Коми лесорастительных зонах: таежной и зоне притундровых лесов и редкостойной тайги Европейско-Уральской части РФ.

Специалистам филиала предстоит обследовать лесные участки искусственного, естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению и участки естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2020-2021 гг. Основное внимание – объектам естественного лесовосстановления, так как именно оно в лесном фонде Республики Коми является основным мероприятием по восстановлению лесов.

В этом году в выборку специалистов попали участки, расположенные в Сысольском, Троицко-Печорском и Каджеромском лесничествах Коми. Здесь и будет организовано проведение натурных обследований насаждений ели европейской и сосны обыкновенной, которые являются основными лесообразующими породами региона: осмотр лесных участков с фотофиксацией их текущего состояния, закладка пробных площадей с проведением подсчетов и измерений, позволяющих объективно оценить качество лесовосстановления. Каждый обследованный участок получит свое заключение о соответствии или несоответствии насаждений показателям, установленным Правилами лесовосстановления, породного состава – хозяйству, указанному для участка, при отнесении его к землям, на которых расположены леса.

В прошлом году специалисты обследовали 35 лесных участков на площади 720 га, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 гг. По заключению семеноводов 442,6 га полностью соответствовали критериям и требованиям Правил лесовосстановления, а также хозяйству молодняка, а 277,4 га были признаны соответствующими критериям и требованиям Правил лесовосстановления, но не соответствовали хозяйству молодняка. При этом, в полевой сезон 2022 года специалисты филиала впервые за 8 лет работы в данном направлении не выявили участков, несоответствующих критериям и требованиям Правил лесовосстановления.