Историей героя своей семьи поделилась инженер 1 категории отдела «Коми лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» Шмакова Антонина Александровна.
Мартюшев Александр Михайлович (1926-1974), родился в с. Шахсикт при Пожегодском сельском совете Коми АССР. В октябре 1943 года семнадцатилетним был призван Усть-Куломским районным военкоматом Коми АССР в Красную Армию.
В Великой Отечественной войне участвовал со 2 августа 1944 года по 14 апреля 1945 года в боях в составе 402 стрелкового полка Первого Прибалтийского фронта ручным пулеметчиком, 2 ударной армии 321 стрелковой дивизии Второго Белорусского фронта – стрелком. Был дважды ранен. После второго ранения был приписан стрелком к Первой Гвардии мотострелковой бригаде с апреля 1945 года по январь 1946 года, а затем до октября 1946 года служил курсантом 722 отделения внутренней связи. В знак поощрения отправили в отпуск домой в 1946 году, после отпуска до окончания службы в армии, он прослужил в военной части 73849 Первой Гвардейской мотострелковой бригаде телефонистом в качестве командира отделения, имея звание гвардии сержант. На основании Постановления Совета Министров СССР от 28.01.1950 уволен в запас 15 октября 1950 года.
В мирное время служил участковым уполномоченным Усть-Куломского РОВД Коми АССР до мая 1974 года. Не прошли бесследно тяготы военных лет, жизнь в окопах и ранения подорвали здоровье родных и близких людей, потому так рано они ушли от нас.
Мартюшев Александр Михайлович за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне награжден правительственными наградами - медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», а также юбилейными медалями, а работа в милиции отмечена медалью "За безупречную службу в Министерстве внутренних дел СССР", значком «Отличник милиции» и другими памятными знаками, почетными грамотами, благодарственными письмами.