Новости
31 января 2022

В Коми специалисты оценили целесообразность заготовки улучшенных семян

1071

В Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» провели предварительную проверку 4 проб шишек сосны обыкновенной по 1,5 кг каждая, собранных с одного поля аттестованной лесосеменной плантации и трёх аттестованных постоянных лесосеменных участков, находящихся в лесном фонде Прилузского лесничества.

Специалисты отдела «Коми лесосеменная станция» отметили, что поступившее лесосеменное сырьё с ПЛСУ и ЛСП имеет незначительную повреждённость энтомовредителями: до 4% шишковой огнёвкой и до 1% смолёвкой сосновых шишек, но семена при этом остались неповреждёнными. Средний выход чистых семян из шишек составил 1%. Затем при помощи специального счётчика-раскладчика ровно по 100 штук семена были разложены в 3 повторностях на столах для проращивания семян, чтобы определить их посевные качества. Семена сосны обыкновенной проращиваются при поддержании температурного режима 20-24ºС. Специалисты на 7 день определили энергию прорастания семян – показатель, который рассчитывается как процентное соотношение проросших семян к общему количеству заложенных для проращивания семян, и показывает, насколько дружно появились проростки. Энергия прорастания составила 86-90% в образцах ПЛСУ и 92% – на ЛСП. На последний 15-й день проращивания таким же способом определяется всхожесть – главный показатель вызревания семян. Значения этого критерия составили 90-95% у образцов с полей ПЛСУ и 94% – у образца с поля ЛСП. Согласно ГОСТу, выявленные критерии представленных образцов семян соответствуют показателям 1 класса качества.

На основании результатов предварительной проверки лесосеменного сырья и семян сосны обыкновенной специалисты сделали вывод о целесообразности проведения сбора лесосеменного сырья и массовой заготовки семян категории «улучшенные» с аттестованных лесосеменных объектов в Прилузском лесничестве.

В настоящее время многие арендаторы лесных участков и питомников Республики Коми крайне заинтересованы в приобретении районированных семян сосны обыкновенной для воспроизводства лесов – создания лесных культур, создаваемых, как правило, для получения древесины, потребление которой постоянно растет. Особую ценность для этого представляют семена селекционной категории «улучшенные». Эти семена отличаются от обыкновенных тем, что собираются с плюсовых деревьев и насаждений, а также с искусственно созданных лесосеменных объектов, таких как лесосеменные плантации (ЛСП) и постоянные лесосеменные участки (ПЛСУ), заложенных клоновым или семенным потомством плюсовых деревьев. Плюсовые деревья – это деревья, имеющие наивысшую селекционную ценность, значительно превосходящие по одному или комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств окружающие деревья одного с ними возраста и фенологической формы, растущие в равных условиях. Семена таких деревьев несут в себе генетически заложенные основные признаки – преобладающую высоту, диаметр ствола, прямоствольность и хорошую очищаемость ствола от сучьев, равномерно развитую крону. В соответствии с Указаниями по лесному семеноводству семена данной селекционной категории должны использоваться в целях воспроизводства лесов в первую очередь. Лесные культуры с высоким генетическим потенциалом имеют большое значение в решении основных задач лесного хозяйства нашей страны для повышения продуктивности лесов, улучшения породного и качественного состава насаждений.

В ближайшее время заготовители планируют приступить к массовому сбору лесосеменного сырья и получению семян с аттестованных ЛСП и ПЛСУ в Прилузском лесничестве.