Новости
26 апреля 2022

В Коми приступили к выполнению государственного задания по ГМВЛ

1127

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» приступили к выполнению государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в части оценки качества посадочного материала.

В первую очередь специалисты отдела «Коми лесосеменная станция» выехали в лесной питомник на территории Сысольского лесничества, который расположен в юго-восточной части республики.

На полях доращивания инженеры провели оценку качества 3 партий посадочного материала ели и 5 партий сеянцев сосны с закрытой корневой системой посевов 2021 года.

При оценке качества сеянцев измерялась высота надземной части и диаметр корневой шейки у сотни растений из каждой партии. Кроме этого, были оценены условия произрастания сеянцев и их санитарное состояние.

В Полевые карточки специалисты внесли информацию о происхождении семян, результаты выполненных измерений и натурного осмотра. К каждой Полевой карточке специалисты приложили фотографии сеянцев, отражающих их фактическое состояние.

–– Обследованные сеянцы хорошо перенесли зиму, признаков заболеваний сеянцев и повреждения их вредителями не обнаружено, состояние посадочного материала удовлетворительное. В ближайшее время в питомнике начнётся отгрузка партий стандартного посадочного материала заявителям для создания лесных культур в текущем году, - подытожила результаты обследования инженер I категории Антонина Шмакова.