Новости
23 сентября 2022

В Коми подведены итоги реализации экологического проекта

478

В прошедшие летние месяцы на базе детской библиотеки велась работа в рамках экологического проекта "Эколето в Шондi войт". В его реализацию активно включились и специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита"- ЦЗЛ Республики Коми", организовав ряд тематических мероприятий. Занятия филиала с интересными названиями "Узнаём о лесе", "Дыхание природы", "Жил на свете короед", «Лесные чудеса» посетили более 300 слушателей. На лесных уроках школьники и воспитанники детских садов узнали много интересных фактов о лесах Республики Коми, в формате презентаций познакомились с лесной флорой и фауной. Специалисты знакомили юных любителей природы с основными вредными и полезными насекомыми леса, представили собственную коллекцию плодовых тел грибов, по которым можно определить состояние дерева.

В торжественной обстановке, в присутствии заинтересованных представителей органов местного самоуправления заведующий библиотекой-филиалом Светлана Зайцева рассказала как реализовывался проект в течение лета: были организованы и проведены 18 познавательных мероприятий, 16 литературных прогулок, 19 мастер-классов и творческая выставка "Пластмассовая сказка". Было отмечено, как такие мероприятия способствуют повышению экологической культуры, привлечению населения к природоохранным мероприятиям, формированию ответственного отношения к раздельному сбору отходов, воспитанию экологических ценностей у подрастающего поколения. До сих пор на базе библиотеки проходят экологические акции по сбору вторсырья «Добрые крышечки», «Волшебный пакет» и «Спасенное дерево».

В завершение экологического праздника было принято совместное решение о еженедельном проведении экологических мероприятий и ежемесячной организации акций и книжных выставок.