Новости
23 июня 2022

В Коми определили лучшего лесного пожарного республики

611

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» Александр Морозов стал почетным гостем на региональном этапе VIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный - 2022».

Мероприятие, в котором также приняли участие начальник «Информационно-аналитического отдела» филиала Людмила Бибина и инженер Любовь Красных, прошло в м. Кэччойяг на базе Лесопожарной станции II типа ГАУ РК «Коми лесопожарный центр». Участников приветствовала и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Александровна Киселевич, пожелав всем участникам удачи и воли к победе.

Представители всех авиаотделений республики должны были проявить свои лучшие качества: профессионализм, уравновешенность, ловкость, умение работать с противопожарным инвентарем и преодолевать препятствия, ориентирование на местности. Все эти качества лесные пожарные успешно продемонстрировали при выполнении этапов конкурса.

На первом этапе от участников требовалось преодолеть лесопожарные полосы препятствий и показать умение пользоваться такими лесопожарными инструментами, как ранцевый лесной огнетушитель, бензопила, мотопомпа.

Второй этап проверил участников на силу и выносливость и включал в себя бег по пересечённой местности с грузом, отжимания и подтягивания на турнике.

Впервые в этапы конкурса было включено спортивное ориентирование по пересеченной местности, где лесные пожарные продемонстрировали умение с помощью карты и компаса ориентироваться в лесу. Лучше всех с поставленными задачами справился инструктор парашютно-пожарной команды Сыктывкарского авиаотделения Валерий Романов, который представит республику на Всероссийском этапе уже этой осенью.

Специалисты Центра защиты леса с большим удовольствием посетили региональный этап конкурса, не упустив возможность пообщаться со своими республиканскими коллегами, обсудив и некоторые рабочие моменты, ведь охрана и защита лесов неразрывно связаны в решении вопросов сохранения лесного богатства Республики Коми.