Новости
13 сентября 2022

В филиале подведены итоги государственного мониторинга воспроизводства лесов 2022 года

684

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» завершили натурные обследования и обработку полевых материалов в рамках работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов в лесном фонде субъекта.

В Республике Коми в текущем году оценка характеристик лесных насаждений была проведена на общей площади 720 га. Работы, направленные на определение качества переводов молодняков древесных пород в покрытую лесом площадь, соответствия участка критериям и требованиям Правил лесовосстановления, были организованы в лесных фондах Усть-Куломского, Железнодорожного и Локчимского лесничеств.

На запланированных для оценки участках инженеры Центра защиты леса совместно с представителями лесничеств проводили визуальные осмотры, фотосъёмку местности, закладывали пробные площади, на которых проводили оценку качественных и количественных характеристик насаждения. Все обследуемые участки соответствовали критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, указанным в Правилах лесовосстановления.

По результатам проведенных работ площадь объектов искусственного лесовосстановления составила 98,2 га, объектов естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению - 364,9 га, объектов естественного лесовосстановления вследствие природных процессов - 256,9  га. Объекты комбинированного лесовосстановления 2019-2020 гг. на территории обследуемых лесничеств отсутствовали.

Из 35 участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019-2020 гг. и обследованных специалистами филиала в текущем году, выявлены 14 участков площадью 277,4 га на которых было установлено несоответствие хозяйству, определённому лесничеством при отнесении участка к землям, на которых расположены леса. По данным участкам лесничествам будет необходимо провести актуализацию данных государственного лесного реестра.

Проведение лесоводственных уходов (рубок ухода) специалисты государственного мониторинга воспроизводства лесов рекомендовали на 11 участках общей площадью 318,2 га - это 44,2% от площади проведённых в 2022 году обследованиях. Подробная информация по каждому обследованному в рамках выполнения государственного задания участку найдет свое отражение в годовом отчете отдела «Коми лесосеменная станция».