Новости
28 июня 2022

Точка 24: старт сбора

732

Повышение качества насаждений как одно из приоритетных направлений интенсификации лесного хозяйства России требует строгого упорядочения использования семян и посадочного материала основных лесообразующих пород с учётом их наследственных свойств и лесорастительных условий. Установленное лесосеменное районирование в семеноводстве призвано исключить применение нерайонированных семян лесных растений при воспроизводстве лесов, а научные достижения учёных по определению внутривидовой дифференциации на основе анализа ДНК хвои и древесины основных лесообразующих пород сделали возможным определение происхождения древесных материалов, то есть места их заготовки в лесу.

В июне состоялся первый в 2022 году сбор образцов хвои и древесины основных лесообразующих пород на территории региона. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» начали работу с Пожегодского участкового лесничества Помоздинского лесничества. В филиал инженеры доставили образцы хвои с 33 деревьев сосны и 37 деревьев ели, которые были отправлены для проведения генетического анализа в отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов ЦЗЛ Архангельской области, где, в скором времени, будут выявлены уникальные коды ДНК данных насаждений.

Примечательно, что из хвойных видов (сосна, ель, пихта, кедр и лиственница) состоят бореальные (северные) леса, которые занимают более 12 млн кв. км или треть всех лесных массивов на планете, из них 75% находится на территории России, в том числе на территории Республики Коми - зоне интенсивного лесопользования.

В рамках генетической паспортизации насаждений, в 2021 году, специалисты филиала отправили архангельским коллегам 28 партий образцов сосны, ели, кедра и пихты из 13 точек произрастания на территории региона. В ближайших планах филиала - сбор образцов хвои с оставшихся 27 точек в лесах Республики Коми.