Новости
24 июня 2022

Свежезаготовленные семена для воспроизводства лесов республики: июньские итоги

792

450 кг семян из лесного фонда Ёртомского и Междуреченского лесничеств заготовлены индивидуальным предпринимателем Романом Ведерниковым, который занимается выращиванием посадочного материала лесных растений в питомнике и давно зарекомендовал себя добросовестным поставщиком посевного материала, который проходит тщательную оценку качества в отделе «Коми лесосеменная станция» филиала.

Критериями такой оценки являются чистота партий семян, масса 1000 шт. семян, их всхожесть. В обязательном порядке также проводятся энтомологическая экспертиза и фитопатологический анализ семян. На 10 день проращивания при температуре 24-30°С определяется энергия прорастания семян ели, а на 15 день - всхожесть. Перечисленными посевными показателями партий семян и руководствуются специалисты отдела для присвоения им класса качества. Определение класса качества имеет большое значение, особенно, если речь идет о заготовке сырья в производственных масштабах – он необходим для расчета нормы высева семян и в питомниках, и на лесокультурных площадях. При 2 классе качества семян норма высева увеличивается на 30%, при 3 классе - на 50%. Хранение семян также зависит от класса качества, например, семена 3 класса рекомендуется высевать в первую очередь.

Каждая партия поступивших в филиал свежезаготовленных семян будет сопровождаться удостоверением о качестве, а в случае обнаружения на семенах возбудителей грибных заболеваний, во избежание инфекционного полегания будущих сеянцев - еще и рекомендациями профессиональных семеноводов по хранению и их предпосевной обработке.

Данные семена можно будет использовать для воспроизводства лесов, расположенных в первом и во втором установленных для ели лесосеменных районов основных лесообразующих пород. Лесные зеленые красавицы, выращенные из семян, заготовленных в Республике Коми, не нарушая принципов лесного семеноводства, могут появиться в Архангельской, Мурманской, Вологодской, Кировской, Ленинградкой областях, Республике Карелия, Ненецком автономном округе и Пермском крае.