Новости
29 июня 2022

Сверка хранящихся лесных семян успешно завершена

949

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» и Минприроды Республики Коми в рамках Соглашения о взаимодействии по информационному обмену в области защиты и воспроизводства лесов проведена сверка объемов имеющихся семян основных лесообразующих пород.   

Сверка, проведенная инженерами отдела «Коми лесосеменная станция» по состоянию на 01.07.2022, показала, что общий семенной фонд Республики Коми составляет 949,4 кг, из них ели – 692,9 кг, сосны – 256,5 кг. От общего объема 69% составляют семена 1 класса качества, на 2 класс приходится 14% имеющихся семян, на 3 класс – 17%. В статистику вошли семена, находящиеся на хранении в лесничествах, у арендаторов (АО «Монди СЛПК» и ООО «Лузалес») и у индивидуального предпринимателя Романа Ведерникова. За первое полугодие семенной фонд Республики Коми по сравнению с 2021 годом увеличился на 35%, пополнившись семенами, хранящимися до 2 лет, а количество семян со сроком хранения от 2 до 5 лет увеличилось в фонде на 4%. Значительная часть (67 %) всего объема имеющихся семян приходится на посевной материал, хранящийся до 5 лет.

Примечательно, что наличие семян в республике перекрывает ее ежегодную потребность в посевном материале, а с учетом того, что фонд обновляется высококачественными семенами, можно быть уверенными, что лесовосстановление в Коми будет успешно продолжаться – подытожила проведённую работу коллег начальник отдела «Коми лесосеменная станция» Оксана Пантелеева.