Новости
25 января 2022

Работа со школьными лесничествами в Коми продолжается

805

В наступившем году продолжилась деятельность филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» по поддержке и развитию школьных лесничеств в Республике Коми. Филиал принимает участие в мероприятиях со школьными лесничествами со времени своего основания, а с 2018 года представитель филиала входит в состав межведомственной группы по вопросам развития движения школьных лесничеств в регионе.

В минувшую пятницу специалисты филиала провели первое занятие в рамках программы «Лесопроектория» для учащихся специализированного объединения «Школьное лесничество» ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования». «Лесопроектория» – специально разработанная педагогами экологического центра программа естественнонаучной направленности для обучающихся школьных лесничеств, в которой собран информационно-образовательный контент и методические материалы, позволяющие школьникам сделать осознанный выбор профессии и определить для себя возможности профессионального развития и карьерного роста.

Юные лесники познакомились с работой отдела «Коми лесосеменная станция». Из вступительного слова начальника отдела Оксаны Пантелеевой ребята узнали об огромной роли леса в жизни человека, о главных и второстепенных древесных породах в лесных насаждениях республики, о важности соблюдения лесосеменного районирования при лесовосстановлении и лесоразведении. В лаборатории отдела «Коми лесосеменная станция» инженер-аналитик Татьяна Туркина рассказала о необходимости проверки качества семян сосны и ели перед посевом и в период хранения. Из беседы учащиеся узнали, что только здоровые семена 1, 2, 3 класса могут быть высеяны в питомниках и на лесокультурных участках, а использование некондиционных семян строго запрещено. На практике все ребята смогли опробовать свои силы в работе со счетчиком-раскладчиком, заложив семена ели для проращивания на показатели качества. Особенно заинтересовала учащихся работа фитопатолога: под микроскопом они увидели таящиеся от обычного взгляда колонии грибов – основных возбудителей болезней семян. Сапрофитные и паразитные грибы на семенах появляются из-за нарушения санитарных требований при заготовке, затаривании, транспортировке и хранении семян. На первом образце ребята рассмотрели сапрофитный гриб ризопус, вызывающий слёживание, плесневение и загнивание семян при хранении, что отражается на энергии прорастания и всхожести семян. Второй образец – паразитный гриб альтернария, провоцирующий снижение качества семян при хранении, а при высеве семян в грунт он вызывает загнивание проростков, увядание и полегание всходов, ослабление и гибель молодых сеянцев. При обнаружении на семенах патогенной микофлоры специалисты рекомендуют обработку семян специальными «лечебными» препаратами – пестицидами. Под рассказ фитопатолога ребята с возрастающим интересом пристально рассмотрели насекомых-вредителей семян огнёвку, смолёвку и галлицу. Повреждая шишки и семена, эти вредители снижают общий процент выхода семян, что делает массовый сбор лесосеменного сырья нецелесообразным.

– Присутствие внутри семян грибных заболеваний, а также насекомых и их личинок ухудшает качество семян, но, зная вредителей и болезни проверенных семян хвойных пород, а также меры борьбы с ними, специалисты рекомендуют мероприятия для приостановки развития опасных вредителей и возбудителей болезней, – подытожила практическую часть занятия инженер-фитопатолог Антонина Шмакова.

Специалисты рассказали слушателям, что сбор и хранение лесных семян – это ответственная и сложная работа, требующая научного подхода и знания элементарной экономики. В беседе инженеры подвели ребят к выводу, что экономически выгодно рекомендовать к массовой заготовке в поздне-осенний и зимний периоды семена 1 и 2 класса качества при условии достаточного выхода семян из шишек – для сосны это не менее 1% от массы образца шишек, ели – не менее 5-6%, при этом семена сосны обыкновенной и ели обыкновенной 1 класса качества должны иметь всхожесть не менее 80%, 2 класса – не менее 60%. Такие семена можно будет хранить в специальных вентилируемых помещениях с соблюдением температурно-влажностного режима до 10 и более лет.

В заключение ребята подвели итог занятия: работа специалистов отдела «Коми лесосеменная станция» ответственная и многоплановая, огромную роль играет опыт, профессионализм каждого работника и слаженная работа всего коллектива.

Занятия с подрастающим поколением являются важным направлением работы для специалистов филиала. Общение со специалистами лесной отрасли позволяет не только сформировать экологическое мировоззрение школьников, но и помогает им получить представление о будущей работе и выборе специализации в лесном хозяйстве.