Новости
16 февраля 2023

«Птичья столовая» филиала открыла свои двери в «Шондi войт»

1376

Работники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» провели эко-литературный час для посетителей библиотеки-филиала № 15.

Мероприятие прошло в рамках реализации совместного с библиотекой литературно-экологического проекта «Хранители леса», участниками которого стали более 50 дошколят, учеников начальных классов и среднего звена, а также коррекционной школы Эжвинского района Сыктывкара.

Сотрудники филиала рассказали детям, каких птиц можно встретить в лесах Республики Коми, а какие пернатые живут рядом с нами. Юные хранители природы узнали, как выглядят рябчики и глухари, как зимуют лесные пернатые, чем отличается ворона от галки, повадки и рацион птиц. Особый интерес и эмоции у ребят вызвали голоса городских и лесных птиц.

Ребята согласились с защитниками леса, что подкормка птиц в наступившие холода - это не только доброе дело, но и хорошая поддержка пернатых друзей. Участники эко-часа узнали, как важно правильно подкармливать птиц: пища не должна быть жареной, острой или соленой, нельзя давать птицам черный хлеб. Лучше всего угощать крылатых друзей сырыми семенами подсолнуха, арбуза или тыквы, белым подсушенным хлебом, зернами пшеницы, ячменя, овсяными хлопьями. Также необходимо своевременно чистить кормушку, прежде чем насыпать корм. Для мелких птиц хорошо делать кормушки вблизи кустов, для того чтобы, если к кормушке подлетит крупная птица или пиблизится хищник, маленькие птички могли спрятаться.

Особым моментом в познавательном занятии стало самостоятельное приготовление полезного угощения для птиц из смеси круп, семян подсолнечника и белого хлеба. Ребята с радостью взяли ее с собой чтобы наполнить кормушки на территории своих садов и школ. И, конечно же, все участники мероприятия получили приглашение от защитников леса поучаствовать в акции филиала «Птичья столовая»: сфотографировать сделанную кормушку, указать в комментарии к фото место её размещения и немного рассказать о жизни и привычках пернатых подопечных. Это можно сделать до 23 марта.

Покормите птиц зимой – они послужат нам весной!