Новости
30 июня 2022

Прогноз на 2 полугодие 2022 года

1142

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» подготовили Прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Коми на 2 полугодие 2022 года.

Прогноз возможного развития санитарной и лесопатологической ситуации на предстоящий период основывается на результатах анализа метеорологической информации, пожарной опасности, процессов развития болезней леса и иных данных.

Как отмечают специалисты филиала, во второй половине 2022 года на территории Республики Коми сохранится довольно стабильная санитарная и лесопатологическая ситуация.

Неблагоприятное воздействие погодных условий и почвенно-климатических факторов на насаждения республики по-прежнему останется одним из ведущих факторов, вызывающих их ослабление и гибель. Однако, несмотря на нестабильность погодного режима и недостаточный объём проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, специалистами филиала не прогнозируется значительного увеличения доли участков насаждений, ослабленных в результате неблагоприятного воздействия погодных условий и почвенно-климатических факторов.

Во втором полугодии 2022 года специалисты филиала прогнозируют улучшение санитарного состояния насаждений в лесном фонде ГУ «Ухтинское лесничество» на площади порядка 1,2 тыс.га, по большей части за счёт проведения выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений.

Кроме того, ожидается, что в результате оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов в целях актуализации реестров ГЛПМ с применением дистанционных методов наблюдения, доля участков с давностью усыхания более 4-х лет давности (повреждённых в результате воздействия неблагоприятных погодных условий), уменьшится на 100 тыс.га, преимущественно, на территории ГУ «Удорское лесничество».

Специалистами филиала прогнозируется увеличение площади усыхания насаждений под воздействием лесных пожаров, в основном за счёт обследования необследованных ранее лесных участков, пройденных лесными пожарами. Наиболее вероятно увеличение площади насаждений с нарушенной устойчивостью в результате повреждения лесными пожарами в лесном фонде ГУ «Усинское лесничество» - до 0,5 тыс.га, преимущественно, по результатам проведения выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

Возникновение новых очагов вредных организмов в лесном фонде Республики Коми во втором полугодии 2022 года специалистами филиала не прогнозируется.