Новости
11 октября 2022

Профориентация для юных лесоводов

857

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» в рамках Лесного образовательного кластера провели «виртуальную» экскурсию по Центру «Охрана и защита лесов» для участников очной тематической сессии Республиканской школы юного лесовода – руководителей и членов школьных лесничеств восьми муниципалитетов республики.

Центр защиты леса предложил вниманию участников мероприятия презентации по работе отделов филиала.

Слушатели узнали, что в отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга специалисты-лесопатологи проводят следующие работы для выполнения государственного задания: отслеживание состояния насаждений на пунктах постоянного наблюдения, обследование ветровалов и буреломов, гарей, участков леса, повреждённых вредными организмами, отдельно проводится учёт насекомых - вредителей леса.

Специалисты отдела «Коми лесосеменная станция» представили работу специалиста-семеновода, который определяет качество хранящихся и свежезаготовленных лесных семян основных лесообразующих пород, и специалиста-фитопатолога, определяющего их заражённость болезнями и повреждённость энтомовредителями. Часть презентации была посвящена проверкам состояния посадочного материала в двух лесных питомниках республики – в Удорском и Сысольском районах, где для целей лесовосстановления выращиваются крепкие здоровые сеянцы ели и сосны с учётом рекомендаций специалистов отдела. В этой же презентации специалисты отразили работу по систематическим наблюдениям за воспроизводством лесов и инвентаризации фонда лесовосстановления в республике.

Особое внимание в презентации привлекла работа специалистов отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем: работа с аэро-фото и космоснимками значительно облегчает отслеживание процессов лесовосстановления на вырубках, гарях, пустырях и прогалинах , благодаря которым с 2019 года в республике успешно ведутся работы по инвентаризации лесного фонда в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Участники мероприятия на космоснимках увидели, как выглядят из космоса места вырубок, пожаров, ветровалов, а также узнали, что можно определить время появления участков с какими-либо изменениями, сравнивая космоснимки одной и той же местности в разное время.

Специализация работников Информационно-аналитического отдела говорит сама за себя: здесь результаты наземных и дистанционных работ филиала формируются в виде реестров государственного лесопатологического мониторинга, прогнозов и Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Коми. Специалисты-аналитики ведут базу данных государственного лесопатологического мониторинга, в которой, в настоящий момент, содержится информация по 32400 поврежденным лесным участкам.

Возможно, в будущем не все юные лесоводы выберут профессию инженера лесного хозяйства, но сегодня они увидели, какой это нелёгкий труд: защита и воспроизводство лесов. Мы надеемся, что все слушатели вернутся домой не только с хорошим настроением, но и с чувством сопричастности своего увлечения к большому делу сохранения природы, а многие – с твердым намерением связать свою дальнейшую судьбу с защитой лесов.