Новости
17 февраля 2023

Познавательная экскурсия в ЦЗЛ Республики Коми

1579

В рамках информационной кампании «Защита леса-наша работа» в лаборатории отдела «Коми лесосеменная станция» школьникам рассказали, как проводится анализ семян на посевные качества, проверка на наличие болезней и повреждённость энтомовредителями. Им дали возможность разложить семена на ложе при помощи счётчика-раскладчика, рассмотреть под микроскопом насекомых-вредителей семян - сосновую листовертку и огневку, а также паразитный гриб - альтернарию.

Инженеры-лесопатологи обратили внимание гостей на проведение работ по лесопатологическим обследованиям, осуществление мероприятий по защите и воспроизводству лесов. Защитники леса представили учащимся наглядные стенды, коллекции плодовых тел и насекомых-вредителей леса, познакомили с инструментами и приборами для проведения работ по лесопатологической таксации.

Особый интерес у учащихся вызвала работа «Отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем» по созданию тематических карт в области лесного хозяйства и экологии с использованием топографо-геодезических, картографических материалов и данных аэрокосмических средств наблюдения. Дети с увлечением рассматривали поврежденные участки лесного фонда на космических снимках, определяли места вырубок, пожаров, ветровалов, понаблюдали за процессом лесовосстановления.