Новости
26 января 2022

Подведены итоги работ по ГМВЛ в 2021 году

978

Специалисты Центра защиты леса Республики Коми отчитались по работам, проведённым в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов (ГМВЛ).

Работы по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов проведены на площади 700 га в трех лесничествах республики. Объектами натурных работ являлись участки лесных культур, естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению, естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, а также комбинированного лесовосстановления, отнесенные к землям, на которых расположены леса, в 2018-2019 годах. После обработки полученных данных выявлено, что 669,5 га (95,7% обследованных площадей) соответствуют требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству молодняка (хвойное или лиственное); 24,8 га (3,5% от общей площади обследования) соответствуют требованиям Правил лесовосстановления, но не соответствуют хозяйству молодняка, определённому лесничеством при отнесении участков к землям, на которых расположены леса. Один участок на площади 5,7 га (0,8%) не соответствует критериям и требованиям Правил лесовосстановления из-за недостаточной высоты деревьев главных пород, поэтому специалисты филиала рекомендовали отнести его к землям, не покрытым лесом.

В 2021 году филиал продолжил работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Специалистами выполнен комплекс работ в лесном фонде Койгородского и Сосногорского лесничеств от автоматизированного дешифрирования данных, полученных с искусственных спутников Земли, до полевой проверки результатов дешифрирования и согласования их с Минприроды Республики Коми. Работы по дешифрированию материалов ДЗЗ выполнены на всей территории двух лесничеств на общей площади более 2,2 млн.га. Натурные обследования (верификация) проведены на площади 959,5 га, из них участки на общей площади 297,1 га соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ, а участки на общей площади 662,4 га относятся к землям, на которых расположены леса.

Также в отчётном году специалисты филиала провели оценку характеристик посадочного материала лесных растений в двух лесных питомниках республики, расположенных в Сысольском и Удорском районах. Общее количество посадочного материала в регионе превышает необходимую потребность более чем в 2 раза. Общее состояние посадочного материала в республике удовлетворительное: все обследованные сеянцы имеют прямые стволики без механических повреждений, без повреждений энтомовредителями и патогенной микофлорой.

По итогам работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов специалисты оценили в подготовленном отчете эффективность воспроизводства лесов в Республике Коми в 2021 году и представили в вышестоящую организацию рекомендации для принятия управленческих решений в сфере воспроизводства лесов.