Новости
3 марта 2023

Подведены февральские итоги оценки качества семян лесных растений

1673

В текущем месяце в лаборатории филиала были проверены 9 партий хранящихся у арендатора семян, из них: 1 партия семян ели гибридной, 6 партий семян ели европейской (обыкновенной) и 2 партии семян сосны обыкновенной. Посевные показатели 8 проверенных партий семян не изменились и соответствуют первому классу качества. Одна партия сосны обыкновенной массой 3,6 кг перешла во второй класс качества в связи со снижением всхожести семян с 93% до 88%, увеличением процента загнивших семян с 1% до 5% по сравнению с предыдущей проверкой.

Результаты фитоэкспертизы показали, что все проверенные партии семян, как и при предыдущем контроле, имеют зараженность сапрофитными грибами сильной степени. Кроме того, 4 партии семян массой 65,4 кг (31% от общей массы) заражены спорами паразитного гриба Альтернарии, вызывающего снижение посевных качеств семян при хранении, а также загнивание проростков, полегание и увядание всходов. Результаты энтомологического анализа показали, что повреждений семян вредителями нет.

По результатам проверки посевных качеств семян отделом «Коми лесосеменная станция» выдано 9 удостоверений о качестве семян с рекомендациями о необходимости контроля влажности семян во время хранения, проведения предпосевных обработок зараженных семян препаратами из Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.