Новости
14 марта 2022

Подготовка Санобзора идёт полным ходом

1216

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» активно работают над составлением Обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов Республики Коми за 2021 год.

Основными данными, используемыми для составления Обзора, являются результаты государственного лесопатологического мониторинга, формы годовой отчётности Центра защиты леса Республики Коми, а также информация, поступавшая в течение года от органов исполнительной власти субъекта и лесничеств.

В настоящее время специалисты обрабатывают и систематизируют полученную информацию об особенностях погодных условий, сложившихся на территории республики в 2021 году и за ряд предшествующих лет, а также анализируют сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений, включая очаги вредителей и болезней леса.

В результате выполненной работы будут выделены площади с неудовлетворительным санитарным состоянием насаждений, проведено распределение таких участков по лесничествам и причинам повреждения и гибели лесов, а также по степени повреждения древостоев. Кроме того, специалисты заострят внимание на зафиксированных на территории республики очагах вредных организмов, дадут оценку количественных и качественных характеристик популяций вредителей леса, проанализируют площади очагов болезней леса по основным эколого-хозяйственным группам.

Итоговый документ в установленные сроки будет направлен в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Коми в целях повышения контроля за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и своевременного планирования лесозащитных мероприятий.