Новости
9 марта 2022

План на полевой сезон готов

1060

Специалисты отдела «Коми лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» завершили планирование натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2022 году.

Оценку характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, отнесенных к землям, на которых расположены леса, в 2019-2020 годах в лесном фонде Усть-Куломского, Локчимского и Железнодорожного лесничеств планируется провести на общей площади 720,0 га. В том числе будут обследованы объекты искусственного лесовосстановления на площади 98,2 га, объекты естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению на площади 364,9 га и участки молодняков, естественно возобновившиеся вследствие природных процессов на площади 256,9 га.

По результатам натурных обследований будет дана оценка правомерности отнесения их к землям, на которых расположены леса. Для этого на пробных площадях будет проведен сплошной перечёт деревьев главных и второстепенных пород с замером их высоты, определены географические координаты деляночных столбов и пробных площадей с фотофиксацией проведения работ специалистами отдела.

Информация о запланированных к обследованию участках утверждена директором филиала и направлена в Минприроды Республики Коми.

На данный момент специалистами отдела «Коми лесосеменная станция» планируются мероприятия по натурным обследованиям лесных участков, требующих лесовосстановления, с целью определения возможных способов лесовосстановления (естественный, искусственный, комбинированный), в том числе наземной верификации участков фонда лесовосстановления, выявленных с использованием технологий ДЗЗ, для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ.