Новости
8 сентября 2022

Оценка качества посадочного материала 2022 в республиканских питомниках завершена

729

Специалисты отдела «Коми лесосеменная станция» завершили работы служебной поездкой в лесной питомник на территории ГУ «Сысольское лесничество». В теплицах и на полях доращивания инженеры провели оценку качества 3 партий посадочного материала ели и 3 партий сеянцев сосны с закрытой корневой системой посевов 2022 года 1-2 ротаций, которые будут использованы для воспроизводства лесов осенью этого и весной будущего года.

Система оценки качества сеянцев включала в себя измерение высоты надземной части и диаметра корневой шейки у сотни растений из каждой партии. Это делалось для того, чтобы определить средние показатели для всей партии и сделать вывод о соответствии посадочного материала установленным стандартам. Так, высота сеянцев с закрытой корневой системой для ели и сосны для данного лесного района (Двинско-Вычегодского таежного) должна быть не менее 12, а толщина стволика - не менее 2 мм. При оценке качество специалисты особое внимание уделили также санитарному состоянию посадочного материала (наличие повреждений вредителями и болезнями, засоренность травянистой растительностью), соблюдению агротехники выращивания (своевременное проведение уходов: обработка пестицидами, прополка, рыхление, полив, подкормка).

В этом полевом сезоне работа инженеров проходила не только в лесном питомнике в Сысольском лесничестве, но и в питомнике на территории ГУ «Удорское лесничество», где оценивался посадочный материал тех же хвойных пород, но с открытой корневой системой. Специалисты Центра защиты леса Республики Коми отмечают, что весь обследованный посадочный материал питомника подтвердил свое соответствие критериям и требованиям.

- Состояние всех 25 партий сеянцев сосны и ели, прошедших оценку в 2022 году, получило профессиональную оценку «удовлетворительное», также посадочный материал порадовал семеноводов филиала отсутствием на них признаков заболеваний и повреждений вредителями, что является залогом успешного создания лесных культур, - подвела итоги работы начальник отдела «Коми лесосеменная станция» Оксана Пантелеева.