Новости
24 марта 2022

Международный день леса подвёл итоги

1299

В Международный день леса во всем мире ежегодно проводятся акции по посадке деревьев, эколого-просветительские, образовательные кампании. Не остался в стороне и Центр защиты леса Республики Коми, отметив этот день тремя яркими событиями.

21 марта конкурсное жюри филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» подвело результаты объявленного в феврале конкурса детских рисунков «Профессия - защитник леса». Приятно отметить, что все большее количество работ участников отражают содержание работы специалистов лесной отрасли в области защиты и воспроизводства лесов. При определении победителей это стало одним из критериев оценки поступивших на конкурс 77 рисунков.

1 место - Рыжкова Дарья, работа «Энтомолог» (школьное лесничество «Юный лесовод» с. Визинга)

2 место - Петрова Ксения, работа «Обход» (объединение «Креатив» МБУДО «ЦДОД» пгт. Нижний Одес)

3 место - Белый Даниил, работа «Спасение леса от вредителей» (объединение «Зеленый дом» ГУДО РК «РЦЭО» г. Сыктывкар).

Кроме того, за креативность и интересную художественную передачу темы конкурса жюри отметило работы Лабецкой Ульяны и Скриповой Алёны из г. Сыктывкара.

Филиал поздравляет победителей и выражает огромную благодарность всем участникам конкурса, которые будут отмечены сертификатами, а особо отличившиеся – дипломами и подарками Центра защиты леса Республики Коми.

«Эстафету» празднования поддержали активисты филиала, приняв участие в лыжных гонках и организовав тематическую площадку в рамках состоявшегося 21 марта Республиканского спортивно-интеллектуального мероприятия https://youtu.be/HbKpZmPyLio Инженеры-лесопатологи Дмитрий Лютоев и Роман Канев стали лидерами на лыжной дистанции 5 км, а представители «Информационно-аналитического отдела» - Людмила Бибина и Любовь Красных на организованном филиалом этапе «Лесной доктор» проверили знания участников о вредителях и болезнях леса, о мероприятиях по его защите. Экологическая эстафета объединила работников лесной отрасли региона, участников школьных лесничеств, студентов, учащихся экообъединений и стала отличным примером пропаганды здорового образа жизни и повышения экологической культуры детей и взрослых.

Финишной чертой мероприятий Центра защиты леса стала организация 22 марта площадки «Лес - это жизнь» в рамках квест-игры «Дыхание природы», которая состоялась на базе детской библиотеки-филиала №15 «Шондi войт» для учащихся школ Эжвинского района города Сыктывкара. Инженер отдела «Коми лесосеменная станция» Антонина Шмакова не только рассказала школьникам о процессах восстановлении лесов, но и проверила знания учащихся о строении семян хвойных пород деревьев, о способах переноса семян на большие расстояния, о методах наблюдения за процессами воспроизводства лесов, о роли леса в жизни человека, о необходимости сбережения природных богатств для последующих поколений. Самые любознательные и активные ребята были отмечены памятными значками Центра защиты леса Республики Коми.