Новости
10 июня 2022

Изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов региона отслеживаются непрерывно

666

В настоящее время инженерами «Отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем» филиала завершается запланированная во               II квартале обработка космических снимков на территории второго по общей площади лесов республики - Усть-Цилемского лесничества. К концу отчетного периода изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов планируется отследить на площади, превышающей 2 млн. 700 тыс. га. Площади лесных насаждений, на которых будут выявлены изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, а также предполагаемые причины их повреждений войдут в квартальный отчет филиала.

К примеру, по результатам проведенного в I квартале дешифрирования космических снимков ГУ «Сосногорское лесничество» площадью 1 385 573 га, изменения были выявлены на территории 463,6 га. Основными предполагаемыми причинами которых являются погодные условия и почвенно-климатические факторы (55%) и лесные пожары.

Таким образом, являясь одним из важнейших направлений работы филиала, дистанционные наблюдения позволяют не только оперативно выявлять изменения санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений региона, но и своевременно планировать санитарно-оздоровительные мероприятия.

Во втором полугодии наблюдения запланированы на территории семи лесничеств Республики Коми. Всего в 2022 году Центром защиты леса дистанционно будет обследовано более 7 млн. 106 тыс. га.