Новости
25 апреля 2025

Из первых уст

19

23 и 25 апреля состоялись экскурсии в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» для участников Школы юного лесовода и Школы юного агрария. Мероприятия прошли в рамках программы сессии Республиканских профориентационных школ 2024/2025 учебного года по направлениям «Лесное дело» и «Агро».

Начальник отдела защиты леса и лесопатологического мониторинга рассказал об основах лесопатологии и познакомил учащихся с видами грибов – индикаторов санитарного состояния отдельных деревьев и насаждений. Он обратил внимание ребят на коллекцию насекомых-вредителей, из которых наибольший интерес у экскурсантов вызвал короед и майский хрущ, наиболее распространенные в таёжных массивах республики.

Специалисты отдела «Коми лесосеменная станция» познакомили юных гостей с работой лаборатории по оценке качества семян, где рассказали об основных показателях - всхожести и энергии прорастания, на основании которых вся партия семян получает класс качества с подтверждающим документом. Фитопатолог рассказала учащимся о болезнях и вредителях семян основных древесных пород – сосны и ели. Наиболее интересной была практическая часть: при помощи микроскопа желающие познакомились с грибами - основными возбудителями болезней семян и сеянцев, а также пристально рассмотрели насекомых, повреждающих шишки и семена.

В заключение ребята послушали рассказ начальника отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем. Учащихся заинтересовала тема использования космических снимков при дистанционном обследовании лесов. Такой метод позволяет отслеживать состояние насаждений на больших территориях и сравнивать состояние участков в разные годы. Если на космических снимках обнаруживаются характерные изменения (пожар, вырубка, ветровал или другие), то специалисты филиала уже непосредственно в лесу определят точное состояние данного участка и при необходимости назначат соответствующие меры.

В рамках экскурсии состоялся блок «вопрос-ответ», на котором учащиеся задали интересующие вопросы работникам филиала. Это явилось прекрасной возможностью более подробно познакомиться с защитой леса, этапами лесовосстановления и узнать о лесных профессиях.