Новости
5 июля 2022

Фитопатологи на страже здоровья лесных семян

1234

Оценка качества посевного материала не обходится без фитопатологического и энтомологического экспертиз, ведь одним из главных факторов, снижающих качество семян и влияющих на дальнейшее развитие получаемых из них сеянцев, является поражение семян микроорганизмами и повреждение вредными насекомыми. 

За первое полугодие 2022 года специалистами отдела «Коми лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Коми» проведены фитопатологические и энтомологические экспертизы семян общей массой 571,3 кг, в том числе 260,0 кг сосны (12 средних проб) и 311,3 кг ели (14 средних проб).

Фитопатологический анализ на определение внешней заражённости мелкохвойных пород семян проводится с использованием биологического метода путем раскладки семян на питательной среде Чапека, предварительно простерилизованной и разлитой по чашкам Петри. В специальном стерильном боксе лаборатории при помощи счётчика-раскладчика семена раскладываются на застывшую питательную среду в четырёх повторностях по 50 штук семян в каждой пробе, заворачиваются в простерилизованную крафт-бумагу, и помещаются на 5-6 суток в термостат, поддерживающий необходимую для прорастания грибной микофлоры температуру 25-28˚С, после чего визуально и при помощи микроскопа определяются заражённость и видовой состав грибов во всей партии семян.

Как показали результаты фитоанализа, все 26 проверенных партий семян заражены различными сапрофитными грибами: Рenicilium, Asperqilius, Rizopus, Hormiscium, Mukor, вызывающими слёживание, плесневение и загнивание семян при хранении и тем самым снижающие энергию прорастания семян. Степень внешнего заражения средних проб семян сапрофитными грибами у всех поступивших семян – сильная. Специалистами даны рекомендации по дальнейшему хранению семян с контролем температурно-влажностного режима, наблюдением за изменением окраски индикатора – кобальтовой бумаги. В случае повышения влажности в таре с семенами кобальтовая бумага изменит цвет с голубого на розовый, в этом случае владельцам следует незамедлительно просушить семена.

Кроме сапрофитов, в 2 партиях семян ели общей массой 28,2 кг и 5 партиях семян сосны общей массой 117,2 кг, обнаружено наличие паразитной микофлоры – гриба Аlternaria. Это самый встречающийся паразит на семенах ели и сосны в республике, его споры вызывают загнивание и порчу семян при хранении, а при посеве необработанных специальными препаратами семян может возникнуть инфекционное полегание всходов и сеянцев. Поэтому во всех случаях с выявленной паразитной микофлорой специалисты отдела в документах о качестве семян представили рекомендации по хранению семян с систематическим контролем влажности и обязательной предпосевной обработке фунгицидами заражённых партий семян.

Также для всех партий семян проводился энтомологический анализ. Он заключается в визуальном осмотре семян при помощи лупы, но в некоторых случаях специалисты рассматривают вредителей и «следы их пребывания» под микроскопом. По результатам энтомоанализа в 5 партиях семян ели общей массой 110,7 кг и 3 партиях сосны общей массой 114,5 кг обнаружены повреждения насекомыми-вредителями – шишковой огнёвкой и еловой шишковой листовёрткой. Общие потери семян от повреждений вредителями составили 0,6 кг, из них 0,4 кг ели и 0,2 кг семян сосны.

– Для исключения зараженности семян фитопатогенными спорами грибов в местах хранения семенного сырья и семян необходима дезинфекция складов, шишкосушилок, помещений по обработке семенного сырья; дезинфекция тары, инвентаря для хранения семян; своевременное протравливание семян. Отделом ведётся постоянная работа по профилактике заболеваний семян и сеянцев, оказываются консультации по улучшению условий хранения семян – подвела итог работы коллег начальник отдела Оксана Пантелеева.