Новости
15 февраля 2023

Ежегодно в поле зрения лесопатологов попадает более миллиона гектаров леса

1268

Ожидается, что в 15-ом - юбилейном полевом сезоне Центра защиты леса объемы и перечень работ останутся на прежнем многолетнем уровне. В текущем году будут осуществляться регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории четырех лесничеств Республики Коми – Корткеросском, Айкинском, Сыктывдинском и Чернамском. В прошлом году эта масштабная работа была проведена лесопатологами в этих же лесничествах на 90 пунктах постоянного наблюдения, на простратифицированной площади 1063882,5 га.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов - на площади 17200 га. В 2022 году была достигнута самая труднодоступная площадь в истории выборочных наблюдений - работы проводились в Мутно-Материкском участковом лесничестве Усинского лесничества. Защитники леса преодолели 840 км, из них 200 км. – водным путем по реке Печоре – самой крупной на Европейском Севере России.

В прошедшем полевом сезоне традиционно был осуществлен сбор данных о состоянии популяций вредных организмов с целью прогнозирования угрозы повреждения лесов республики. Выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов были проведены на 14 маршрутных ходах общей протяженностью 74,71 км. в оптимальных местах обитания вредителей лесов Коми, таких как короед – типограф, лубоед сосновый большой, лубоед сосновый малый, шестизубчатый короед. Учёт численности вредных организмов - хруща майского восточного - на площади 15,0 га.

В 2022 году площадь дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов региона, включенная в государственное задание филиала, составила 7106008,0 га. Оценку санитарного и лесопатологического состояния с целью актуализации Реестров государственного лесопатологического мониторинга инженеры филиала провели на площади 30260,0 га. Как и в прошлом году, в полевом сезоне 2023 года специалистам Центра защиты леса предстоит сосредоточить усилия, в том числе и на реализации плана по приносящей доход деятельности, обеспечивая оценку санитарного и лесопатологического состояния насаждений республики. В 2022 году, несмотря на непродолжительный в северных климатических условиях полевой сезон, весь запланированный объем работ по лесопатологическим обследованиям в рамках договорной деятельности филиалом был успешно выполнен.